Terminada a época desportiva 2018/2019, aproveitamos para apresentar as equipas vencedoras de todas as provas oficiais de Futsal organizadas pela Associação de Futebol de Ponta Delgada, em todos os escalões, e, também, congratular todas as equipas que competiram arduamente durante toda a época. Eis a lista dos vencedores de cada competição:
MASCULINO
SENIORES
Campeonato de São Miguel – Achada FC
Campeonato de Santa Maria – GD São Pedro “A”
Apuramento de Campeão da AFPD – Achada FC
Taça de Honra Luís Bernardo – CD Santa Clara “B”
Taça de Honra – Santa Maria – GD São Pedro “A”
Taça de São Miguel – CD Santa Clara “A”
Taça de Santa Maria – GD São Pedro “B”
Taça Deodato Pacheco Puim - Santa Maria – GD São Pedro “B”
Taça Manuel Freitas Moura - Santa Maria – GD São Pedro “B”
Taça Primavera – CD Santa Clara
Torneio de Preparação – CD Santa Clara “A”
JUNIORES (Juniores “A”)
Campeonato de São Miguel – GDCP Livramento
Apuramento de Campeão da AFPD – GDCP Livramento
Taça de São Miguel – Atalhada FC
Taça Ano Novo - CD Vera Cruz
JUVENIS (Juniores “B”)
Campeonato de São Miguel – SC Santa Luzia Feteiras
Campeonato de Santa Maria – GD São Pedro
Apuramento de Campeão da AFPD – SC Santa Luzia Feteiras
Taça de São Miguel – CE Vila Franca do Campo
Taça de Santa Maria – GD Gonçalo Velho
Taça de Honra – SC Santa Luzia Feteiras
Taça de Honra – Santa Maria – GD São Pedro
Taça Deodato Pacheco Puim – Santa Maria – GD São Pedro
Taça Manuel Freitas Moura – Santa Maria – GD São Pedro
INICIADOS (Juniores “C”)
Campeonato de São Miguel – Achada FC
Apuramento de Campeão da AFPD – Achada FC
Campeonato Regional – Achada FC
Taça de São Miguel – Achada FC
Taça de Honra – Achada FC
INFANTIS (Juniores “D”)
Campeonato de São Miguel – CDJ Candelária
Campeonato de Santa Maria – GD Gonçalo Velho
Campeonato Regional – CDJ Candelária
Taça de São Miguel – CD Santa Clara
Taça de Santa Maria – GD Gonçalo Velho
Taça de Honra – CDJ Candelária
Taça de Honra – Santa Maria – GD Gonçalo Velho
Taça Deodato Pacheco Puim – Santa Maria – GD Gonçalo Velho
Taça Manuel Freitas Moura – Santa Maria – GD Gonçalo Velho
BENJAMINS (Juniores “E”)
Campeonato de São Miguel – Maia CA
Taça de São Miguel – Maia CA
Taça de Honra – Maia CA
FEMININO
SENIORES
Campeonato de São Miguel – CD Santa Clara
Taça de São Miguel – CD Santa Clara
Taça de Honra – CD Santa Clara
Torneio de Abertura - CD Santa Clara
FUTSAL ADAPTADO
Campeonato de São Miguel – Laranjeiras Clube
Taça de São Miguel – Laranjeiras Clube