6ª edição "Reconhecer o Mérito Desportivo e Escolar" - Época 2020/2021
Na cerimónia do último domingo, foram distinguidos 84 atletas.
15 dezembro 2021
Associação
No passado domingo, no âmbito da realização do Sports Thoughts 2021, celebrou-se, no último domingo, a 6ª edição da iniciativa "Reconhecer o Mérito Desportivo e Escolar".
A cerimónia contou com a presença da Secretária Regional da Educação, Dra. Sofia Ribeiro, o Diretor Regional do Desporto, Luís Couto, de Mónia Jorge, de Rui Manhoso e de Júlio Vieira, diretores da Federação Portuguesa de Futebol e, ainda, uma comitiva da Associação Regional de Futebol do Sal - Cabo Verde, liderada pelo seu Presidente do Conselho Fiscal, Igo Gomes.
Durante a noite, e perante um auditório cheio de atletas, e as suas respetivas famílias, foram distinguidos 84 atletas que, durante a época 2020-2021, conseguiram equilibrar da melhor maneira a vida escolar com a vida desportiva e, deste modo, tirar o melhor aproveitamento dos dois mundos.
O Prémio Finalista deste ano foi entregue a Guilherme Seara de Medeiros, que, além de uma placa comemorativa, recebeu também um cheque na ordem dos 1000€, o equivalente, no ano de arranque da iniciativa, a uma propina anual na Universidade dos Açores.
A Associação de Futebol de Ponta Delgada parabeniza todos os atletas pela incrível gestão da exigente vida escolar com a prática desportiva federada, esperando que, no próximo ano, o número de altetas distinguidos seja ainda maior!
Clique aqui para ver o álbum de fotografias da noite.
Confira, abaixo, o nome e clube de todos os atletas distiguidos na 6ª edição da iniciativa "Reconhecer o Mérito Desportivo e Escolar"
Associação Clube de Futebol Pauleta
|
2º Ciclo
|
- Afonso Dias Furtado
|
- Diogo Valentim Baldomero Matias
|
- Filipe de Sousa Cardoso
|
- Francisco Ricardo Sousa
|
- Henrique Alves Meneses Marques
|
- Henrique Miguel Couto Cabral de Melo
|
- Lourenço Cipriano Martins Rodrigues
|
- Lourenço de Oliveira Fernandes
|
- Martim da Silva Rebelo Gamboa
|
- Mateo Martin-Calero Albergaria
|
- Pedro Xavier Soares Moura Esteves
|
- Salvador Gaspar Gomes Fernandes Azevedo
|
- Tiago Resendes Sousa
|
3º Ciclo
|
- Afonso Abreu Cambóia
|
- Afonso Borges Camões Serrano
|
- Afonso Raposo Félix Machado
|
- António Castelo Branco Pascoal Albuquerque
|
- Diogo Cabral de Melo Dias Dutra
|
- Francisco Rocha Borges Garcia
|
- João Amaral Vaz de Medeiros Carreira
|
- João Costa Silva Pais
|
- João Silva Fonseca Macedo
|
- Josué da Silva Salvador
|
- Martim de Sá Jorge
|
- Martim Filipe Reis Pereira de Medeiros
|
- Miguel Macedo Plácido
|
- Nuno Martim Carreiro Rosa
|
- Rodrigo Cordeiro Lopes
|
- Simão Raposo Ferreira
|
- Tiago Costa Albano Viegas
|
SECUNDÁRIO
|
- António Albergaria Bicudo Varão Botelho
|
- Gustavo Monteiro da Rosa
|
- João Dias Rodrigues
|
- Mariana Afonso Pires Pavão Frazão
|
Clube Desportivo Os Oliveirenses
|
2º Ciclo
|
- Rui Medeiros Costa
|
3º Ciclo
|
- Luís Francisco Freitas Netto de Viveiros
|
- Miguel Almeida Zawerthal da Silveira
|
- Miguel Rebelo Medeiros
|
SECUNDÁRIO
|
- Guilherme Seara de Medeiros
|
- Roberto Medeiros Silva
|
- Rodrigo Melo Teixeir
|
Clube Desportivo Santa Clara
|
2º Ciclo
|
- Ivo da Mota Sobreira Meira
|
3º Ciclo
|
- Afonso de Sousa Raposo e Gaspar Oliveira
|
- David Miguel Gomes Soares Alves Marçal
|
- Francisco Miguel Oliveira da Silva
|
- Gonçalo Ferraz Conde Loureiro Ribeiro
|
- João Afonso Neiva Branco
|
- Matias da Mota Sobreira Meira
|
Clube de Futebol Vasco da Gama
|
2º Ciclo
|
- José Maria Guerreiro Sousa
|
- Miguel Barbosa Medeiros
|
- Miguel de Medeiros Soares Marques Gomes
|
3º Ciclo
|
- Tomás de Medeiros Carreiro
|
Clube União Micaelense
|
2º Ciclo
|
- Fernando Pimentel Correia
|
- Francisco Miguel Rodrigues Simões Amaral Duarte
|
- Gonçalo Coelho Cruz
|
- Henrique Miguel Rodrigues Simões Amaral Duarte
|
3º Ciclo
|
- Bernardo João Afonso Esteves
|
- Francisco Anjos Silva Rodrigues Macedo
|
- Manuel Tiago Oliveira e Silva Matos de Sousa
|
- Rodrigo Furtado Estrela Ferreira Pinto
|
- Rodrigo Mota Borges
|
- Tiago Filipe Sousa Leite
|
- Vicente Pacheco de Carvalho
|
SECUNDÁRIO
|
- André Gomes Caçador
|
- Francisco Botelho de Almeida
|
- Gonçalo Carreiro Amado
|
- Pedro Batista Silva
|
EFBA – AZOR SC
|
2º Ciclo
|
- Pilar Estrela Rego Cogumbreiro Melquiades Filipe
|
- Rafael Gonçalves de Medeiros
|
Futebol Clube Vale Formoso
|
2º Ciclo
|
- Tomás Pacheco Macedo
|
Secundário
|
- Tomás Pacheco Moniz
|
Grupo Desportivo São Roque
|
3º Ciclo
|
- Guilherme Cardoso Viegas
|
- Martim Arruda Almeida
|
- Rodrigo Pimentel Cabral
|
- Tomás Cardoso Viegas
|
Grupo Desportivo Bota-Fogo
|
Secundário
|
- Vasco Medeiros Custódio
|
Maia Clube dos Açores
|
2º Ciclo
|
- Jorge Coelho Reis
|
Sport Clube Santa Luzia Feteiras
|
2º Ciclo
|
- Milton Silva Araújo
|
Vitória Clube Pico da Pedra
|
2º Ciclo
|
- Joaquim Amaral de Medeiros
|
- Miguel Afonso Brum Botelho Tavares Rodrigues
|
3º Ciclo
|
- Manuel Oliveira Fonseca
|
- Mateus Rocha Pavão
|
Secundário
|
- Gonçalo Oliveira Melo
|
- Miguel António Borges Rego Silva Ponte
|